HISTÓRICO PAROQUIAL DO SANTUÁRIO SÃO JOSÉ – CAPÃO RASO

Padres do Capão Raso

# PÁROCOS VIGÁRIOS/COLABORADORES OBSERVAÇÕES  – EPÍTETO DOS PÁROCOS
1 Pe. Francisco Corso (14/07/1957 – 17/04/1966) (In memorian) Vigário Substituto: Pe. Arturo Lefofoi (15/04/1959)
Vigário Substituto: Pe. Ângelo Cerântola (22/07 – 19/07/1959)
Grande Idealizador e construtor. Olhou para o futuro! Cuidou da freguesia da Vila Feliz.
Congregação da Pia Sociedade de S. Carlos (Carlistas).
Pároco Construtor
2 Pe. Ângelo Baggio (In memorian)
(17/04/1966 – 1976)
Pe. Antonio Simonetto
Pe. Vicente Lavoldi
Pe. Octávio Fontana (17/04/1966)
Centralizador das atividades pastorais e consciente do papel de pároco.
3 Pe. Albino Vico (In memorian)
(19/07/1976 – 23/01/1977)
  Gastou suas melhores energias no atendimento das almas.
4 Pe. Pedro Celotto – 27/02/1977  
5 Pe. Francisco Corso – 1977 (In memorian) Pe. Luiz Batistel (1978/1981)
6 Pe. Arlindo Pedrini (08/04/1979 – 12/1979) 8 meses
7 Pe. Albino Vico – 13/01/1980 – 05/01/1986 Pe. Armelindo Costa (1983)
Pe. Luiz Batistel (1981)
Pe. Francisco Corso (1981)
Pe. Emir Filter (1981) ( In memorian)
Incêndio na igreja julho de 1981.
Faleceu no dia 05/01/1986, enterrado no presbitério a pedido do povo.
8 Pe. Carlo Verrel – 09/02/1986 – 05/03/1987  
9 Pe. Elói Dalla Vecchia – 08/05/1987 -18/02/1996 Pe. Nadir João Bordi (1987 – junho/1990)
Pe. Alcides Zanella (jan/ 1988) (In memorian)
“Pároco pastoralista”
Grande observador
10 Pe. Armelindo Costa – 05/03/1996 -29/09/2000 Pe. Alcides Zanella (jan/1988 – 10/08/1997 (In memorian)
Pe. Jacob Tonus (17/08/1997 – jan/1988)
Pe. Irio Dalla Costa (08/02/1998)Vigário substituto depois do infarto do pároco. (In memorian)
Sofreu um infarto.
“Padre do CPP e Retiros Espirituais).

PADRES QUE AJUDARA A PARÓQUIA NESSES 44 ANOS

Pe. Agenor Sbararirri,  Pe. Angelo Simonetto, Pe. Angelo Cerântola, Pe. Angelo Baggio (In memorian), Pe. Alcides Zanella (In memorian), Pe. Antonio Simonetto,  Pe. Arlindo  Pedrini,  Pe. Avelino Bertuzzi, Pe. Irio Dalla Costa. (In memorian), Pe. Jacob Tonus, Pe. Luiz Batistel, Pe. Emir Filter (In memorian), Pe. Sante Bernardi, Pe. Vivente Savoldi, Pe. Wader Bardim.

Padres do Seminário:

Pe. Carlos Cigilini,  Pe. Carlos Pedriri, Pe. Carlos Verrei, Pe. Danilo Raranello, Pe. Emídio Girotto, Pe. Emir Filter(In memorian) Pe. Himor Pergher. Pe. Ivo Pretto, Pe. Guilherme Bellinato, Pe. Gelmiro Costa, Pe. Tarcísio Crineller,

“A paróquia São José do Capão Raso, não desapontou. Cresceu bonita: povo, padres, religiosas e seminaristas se deram as mãos e para o presente ela foi e é uma paróquia pujante. E pujante pelas suas estruturas externas: igreja, salões, casa paroquial. Mas sua pujança vem da sua vida eclesial.  Sua beleza principal está na vibração da vida das comunidades, múltiplas e animadas pastorais, presença de movimentos, calor das liturgias, as iniciativas de formação para todas as idades e todos os setores, a organização paroquial, a ação social em favor de uma igreja toda ela ministerial ”

- Pe. Gelmiro Costa- Superior Provincial

A  entrega da Paróquia pelos padres Carlistas ocorreu em 18 de fevereiro de 2001.

PADRES DIOCESANOS

11 Pe. Jair Fernandes Jacon  (25/02/2001)  Pe. Luiz Carlos Persegani Silveira (25/01/2001- 02/03/2003)
Diác. Pedro Cesar Pereira (10/03/2003)
Fortaleceu as lideranças: leigos e
leigas comprometidas com a
Comunidade. Reorganizou a
pastoral paroquial. 
12 Pe. Pedro  Cesar Pereira
05/12/2004 –  18/03/2012

NOMEAÇÃO DE REITOR DO SANTUÁRIO
18/03/2012

Diác. Romildo – 2003-2004
Pe. Romildo  de Oliveira Viana – 2005
Diác. Anderson C. Matos  – Fev 2007
Pe. Edilson Martins – 2007- 07/2011
Pe. Juarez L. Rangel  –  02/02/2009
Diác. Luciano Tokarki – 22/02 a 07/2011
Pe. Luciano Tokarski – 07/08/2011- 21/01/2012
Pe. Marcelo Casto  – Agost 2011- Mar de 2012
Continuou o fortalecimento
dos leigos e leigas no
compromisso missionário
nas pequenas comunidades.
Preocupou-se em reformar
e tornar os igrejas na
paróquia, espaço digno e
celebrativo.

ELEVAÇÃO A SANTUÁRIO

13 Pe. Pedro Cesar Pereira
18/03/2012 – 05/08/2018
Pe. Roberto Nentwig – 30/07/2013- 2015
Pe. Anderson Rodrigues  – Fev/2015 – Jan/2016
Pe. João A. Gonzaga – Fev/2016- Dez/2016
Colaboradores: Pe. Claudecí Cândido, Pe. Claudio
Colaborador Pe. Emídio – Fev/2018 –  Set/2018
14 Pe. Cônego Ivanir Leonardi 05/08/2018  Pe. William R. da Silva Lemes –  05/08/2018